В «Зигальге» появился детский экоцентр

    Категория: 

    Сотрудники национального парка теперь будут вести занятия для школьников Катав-Ивановского района в новом экоцентре, который открылся в посёлке Кордонный. 

     

    Эколого-просветительский центр станет главной точкой притяжения для туристов и гостей «Зигальги». Здесь будут проходить занятия для местных школьников – ребята станут изучать природу родного края. В оснащённой современным учебным оборудованием лаборатории юные исследователи смогут максимально глубоко погрузиться в тему.

     

    Тематические лекции и встречи запланированы и для туристов, которые приезжают в «Зигальгу». Им расскажут о Заповедной системе России, о том, зачем нужны национальные парки и почему необходимо соблюдать правила их посещения.

     

    - Проект - это совместная работа национального парка «Таганай», под управлением которого находится «Зигальга», и Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Созданный в 2013 году Фонд не только помогает в лечении детей с проблемами в челюстно-лицевой области, но и также финансирует самые разнообразные проекты в заповедниках и национальных парках, - рассказала исполняющая обязанности директора национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова. – С помощью гранта мы смогли оборудовать экоцентр всем необходимым для занятий. Приезжать сюда смогут школьники не только Катав-Ивановского района, но и других территорий. Это первый и пока единственный экопросветительский центр в Челябинской области.     

     

    Возможности нового эколого-просветительского центра продемонстрировали и представителям районной администрации.

     

    - Для нас важно, что к нам в район зашла «Зигальга», причём уверенно зашла. Мы понимаем, что особо охраняемая природная территория – это ограничения. Но мы понимаем, что необходимо для того, чтобы сохранять природу. И совместно с «Зигальгой» объясняем это людям. Этот экопросветительский центр нам поможет в такой работе. Я безумно рад, что это средства федерального бюджета, потому что в районе на такие проекты денег нет. Подобные проекты дают дополнительные возможности для развития района,  - отметил глава Катав-Ивановского района Николай Шиманович.    

     

    Первыми на занятия пригласили школьников из села Тюлюк. Ребятам рассказали о Заповедной системе России, истории основания национального парка, его природе и обитателях.  

     

    Для справки:

    Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» создан в 2013 году и реализует две благотворительные программы – «Красивые дети» и «Красивый мир». Задача первой — организационная и финансовая помощь в лечении детей с проблемами в челюстно-лицевой области. Программа «Красивый мир» направлена на сохранение природы России. Фонд финансирует самые разнообразные проекты в заповедниках и национальных парках. За прошедшие 8 лет реализовано множество проектов, направленных на сохранение бурых медведей, амурских тигров, зубров, северных лесных оленей, орланов-белохвостов, краснокнижных летучих мышей и других видов животных, находящихся под угрозой исчезновения. Фонд поддерживает восстановление уникальных широколиственных лесов, озёрных природных комплексов, содействует борьбе с браконьерством и экологическому просвещению. Сайт фонда – http://www.detipriroda.ru/.

     

     

    Контакты:

    Пресс-служба НП «Таганай»

    +7 908 090 14 66